Mujeres Factor de Éxito

Globos de Oro: lista de ganadores en principales categorías

Estos son los ganadores en las principales categorías de la 81ª edición de los Globos de Oro que se entregaron este domingo en Beverly Hills.

"Oppenheimer" triunfó en la fastuosa noche al hacerse con las codiciadas estatuillas para mejor película dramática, mejor actor, mejor actor de reparto y mejor banda sonora, lo que marca un buen punto de partida de la temporada de premios que culmina con los Óscar en marzo.

"Pobres criaturas", la surreal crónica de la frankesteiniana Bella Baxter, se llevó los Globos a la mejor película de comedia y mejor actriz, con lo que "Barbie", la cinta más taquillera del año pasado y otra favorita de la noche, tuvo que conformarse con sólo dos premios.

CINE 

Mejor película, drama: "Oppenheimer"

Mejor película, musical o comedia: "Pobres criaturas"

Mejor actor, drama: Cillian Murphy, "Oppenheimer"

Mejor actriz, drama: Lily Gladstone, "Los asesinos de la Luna"

Mejor actor, musical o comedia: Paul Giamatti, "Los que se quedan"

Mejor actriz, musical o comedia: Emma Stone, "Pobres criaturas"

Mejor actor de reparto: Robert Downey Jr., "Oppenheimer"

Mejor actriz de reparto: Da'Vine Joy Randolph, "Los que se quedan"

Mejor director: Christopher Nolan, "Oppenheimer"

Mejor película en lengua no inglesa: "Anatomía de una caída"

Mejor logro cinematográfico y de taquilla (nuevo premio): "Barbie"

Mejor película animada: "El niño y la garza"

Mejor banda sonora: Ludwig Goransson, "Oppenheimer"

Mejor canción original: "What Was I Made For?", Billie Eilish y Finneas O'Connell ("Barbie")

TELEVISIÓN

Mejor serie dramática: "Succession"

Mejor actor dramático: Kieran Culkin, "Succession"

Mejor actriz dramática: Sarah Snook, "Succession"

Mejor serie musical o de comedia: "The Bear"

Mejor actor en serie musical o de comedia: Jeremy Allen White, "The Bear"

Mejor actriz en serie musical o de comedia: Ayo Edebiri, "The Bear"

Mejor miniserie o telefilme: "Bronca"

Mejor actor de miniserie o telefilme: Steven Yeun, "Bronca"

Mejor actriz de miniserie o telefilme: Ali Wong, "Bronca"

Mejor actuación en comedia "stand-up" en televisión (nuevo premio): Ricky Gervais, "Armageddon"

PELÍCULAS MÁS PREMIADAS

"Oppenheimer" - 5

"Barbie" - 2

"Pobres criaturas" - 2

"Anatomía de una caída" - 2

"Los que se quedan" - 2